ввв.соколики.да!!!!

Ярова Елена

Ярова Елена -> Всем
ввв.соколики.да!!!!
В очередной раз хочу с вами поделиться впечатлениями от моего небольшого путешествия. На сей раз мы поехали в Соколики, возле Еленей Гуры, где Роберт организовал курс для своих подопечных. В отличие от известняка в Краковских скалах, в Соколиках везде гранит, с невероятным трением. Но по порядку…
Добирались мы на трех машинах и с Гдыни, со всякими остановками дорога заняла у нас около 8 часов. Остановились на тур.базе 9up (подробнее тут www.sokoliki.net). Условия на любой вкус, от апартаментов до палаток. Спят там везде, особенно на выходных в сезон. Утром по пути в умывалки надо быть осторожным, чтобы не наступить на какого-нибудь постояльца :D Мы зарезервировали для себя мансарду, хотя мне кажется, удобнее бы было расположиться в 17-ти местной комнате на втором этаже.
От тур.базы до первых скал 5-10 минут ходьбы. Места шикарные, от красоты вокруг захватывает дух, особенно когда доберешься до самого верха :) Трассы тоже самые разные, хорошо иметь при себе путеводитель. Его можно купить в киоске в ближайшей деревушке Яновице Вельке, либо у Яцека – директора турбазы. У него же можно приобрести по разумной цене скальники. Чем я и воспользовалась. EVOLVы обошлись мне 220 злотых, и на сей день это лучший мой выбор скальной обуви.
Но вернемся к лазанию. В первый день мы пошли в скальный район Соколики Дуже и Малы. Там есть потрясающее место с видом на всю долину. Роберт рассказывал историю одного знакомого, как он как раз на этой скале проходил трудную трассу, а в этом моменте некая старшая леди совершила одно из труднейших своих восхождений по ступенькам на смотровую площадку, и решила посмотреть, как далеко до земли, а тут за перилами на скале висит пыхтящий человек, не понятно за что держащийся. Естественно от неожиданности леди вскрикнула традиционное «О, Езус!», на что парень выругался и отвалился :)
За три дня мы полазили в трех разных районах, которые находятся рядом друг с другом. Правда на второй день нас немного подмочило дождиком, но мы переждали и правильно сделали. В последний день правда людей заметно прибавилось, но атмосфера дружелюбная :)
Мне удалось пролезть онсайтом 6С, и с верхней страховкой пролезть 6С+, остальные трассы лазила те же,что и Роберта курсанты от 5В до 6В. Но скоро мы снова туда поедем и можно будет еще что-нибудь попробовать))) Много там лазило товарищей с самостраховкой. Интересная штука. Поехать стоит! Посмотрите фотки и сами решите :)

P.S. Не могу обойти вниманием Леонарда, 60-летнего начинающего скалолаза, который был с нами на курсе. Расскажу о нем папе, может тоже вдохновится :) http://www.facebook.com/media/set/?se...00f6cbb6c3