Что такого в скалолазании?

Если ты лезешь на стену от скуки, у нас есть идеи, как получить от этого занятия максимум пользы. Скалолазание–это красиво, полезно и не дорого. 9 причин заняться скалолазанием сейчас!

1.       Разомнёшь спину. Нагрузка в этом виде спорта направлена в основном на вытягивание и скручивание позвоночника. Можешь быть уверен–чем больше хребтов покорил, тем лучше стало твоему хребту.

2.       Нескучно накачаешься. В фитнес-клубе развлечений мало: потей, любуйся на себя в зеркало, да воду пей. В скалолазании ты получаешь нагрузку на все мышцы в формате игры: тебе интересно покорять вершину, и она–гораздо больший стимул напгрять себя, ем просто задача толкнуть штангу большее число раз, чем вчера. Если же дело происходит не на скалодроме, а на природе, интереса, удовольствия и пользы ещё больше. К тому же летом будет бонусом отменный загар.

3.       Станешь умнее. Умный в гору не пойдёт, умный в гору полезет. Скалолазание–это задача не только для мышц, но и для мозга. Тупо напрямик трассу не пройдёшь,. Нужно просчитывать свой путь на шаг (а то и на десять) вперёд: где ты окажешься, если сейчас поставишь ногу сюда, а рукой зацепишься тут? Главное, чтобы эта задача не превратилась для тебя в головоломку–в медицинском смысле слова.

4.       Заиграешь на гитаре. Крепкие пальцы нужны не только в самом скалолазании, но, скажем, в айкидо, армрестлинге, в игре на гитаре и пианино. В общем, освоив скалолазание, ты сможешь не только спеть девушке серенаду с гитарой под балконом, но потом залезть на этот балкон и заняться с ней армрестлингом.

5.       Станешь йогом. Скалолазание–очень близкий йоге спорт. Поэтому если тебе неохото сидеть в позе лотоса в душном зале, но хочется иметь хорошую осанку, крепкие нервы, здоровый сон и прочие плюсы, которые даёт йога–иди на скалодром!

6.       Обретёшь растяжку на высоте. Гибкость и растяжка в скалолазании тренируются не СП помощью скучных упражнений, а просто потому, что тебе часто придётся использовать эти свои умения. Чем больше занимаешься, тем выше твои возможности.

7.       Поборешь страх. Страх высоты есть у каждого, и он нужен, потому что это твой иммунитет от попадания в идиотские ситуации. Но, если ты чрезмерно трусишь при виде балкона, окна высокого этажа или прозрачного лифта, есть смысл задуматься… и заняться скалолазанием. Со страховкой и опытным тренером ты наладишь свои отношения с высотой и даже научишься получать от неё кайф.

8.       Охладишь кровь. Организм обычного человека в стрессовой ситуации работает так: давление повышается, дыхание учащается, сердце колотится, поле зрения сужается. Нормально думать и действовать с таким набором реакций сложновато. Скалолазание научит тебя быть хладнокровнее. Восхождение–это цепочка из сложных и часто стрессовых ситуаций, выйти из которых можно, только трезво мысля. Ты учишься концентрироваться и спокойно решать стрёмные задачи.

9.       Откроешь туризм по-новому. Тайланд, Аргентина, Греция, Малайзия, практически вся Европа, США, Канада и куча других направлений откроются для тебя с новой стороны, ведт там  интересно «полазить». Кстати, хорошие скалы–не только спортивный снаряд, но и недоступная большинству достопримечательность, с которой, как правило, открывается сумасшедший вид.